Цена газа для Украины станет астрономической

Цена на газ для Украины в ближайшее время может составить 400 долларов за тысячу кубометров. Об этом заявил председатель правления «Газпрома» Алексея Миллера.

"Думаю, что договоренности со среднеазиатскими партнерами будут достигнуты в ближайшее время", - сказал он. Миллер добавил, что в этом случае цена газа для потребителей будет существенно увеличена, сообщает РИА Новости.

Читайте: "Газпром" и Украина договорились.

"Если договоренности со среднеазиатскими странами будут достигнуты по покупке у них газа на основе среднеевропейских цен, то цена газа для Украины будет более 400 долларов. Это, конечно, зависит от того, как будет развиваться конъюнктура цен на рынке углеводородов до конца года", - сказал он.

Сегодня цена среднеазиатского газа на границе РФ с Украиной составляет 179,5 доллара за тысячу кубометров, напомнил Миллер.

Кроме того, Миллер рассказал о том, что цены на газ для российских промышленных потребителей с 2011 года будут ниже среднеевропейских на 40%, заявил глава правления "Газпрома" Алексей Миллер.

"Эти цены, которые будут с 1 января 2011 года, в любом случае будут на 40% ниже, чем в Европе. Поэтому цены на газ в России для промышленных потребителей и электроэнергетики всегда будут ниже", - подчеркнул глава газового гиганта.

Обсудить