Замену травмированному Павлу Погребняку искать не будут

Главный тренер футбольной сборной России Гус Хиддинк не собирается искать замену Павлу Погребняку. При этом характер травмы спортсмена оставляет ему очень незначительные шансы сыграть на чемпионате Европы.

28 мая, во время товарищеского матча с Сербией, Погребняк получил надрыв связок колена. Недавнее повторное медицинское обследование, проведенное в клинике Мюнхена, подтвердило опасения врачей.

Несмотря на надежды Хиддинка, президент Российского футбольного союза Виталий Мутко считает, что шансов у Погребняка вообще нет. «Сто процентов, что он не сыграет. Там не просто мениск, там надрыв. При консервативном лечении восстановление займет две-четыре недели, и в таком состоянии играть нельзя, а решение о том, каким должно быть лечение, сейчас принять сложно. Не исключено, что потребуется операция».

В ответ на это главный тренер сборной России накануне заявил, что не будет использовать возможность замены Погребняка на другого футболиста, которую он может осуществить до 10 июня. «Хочу заметить, что я абсолютно точно не намерен вызывать кого-либо Погребняку на замену. Даже если он не сможет сыграть в этот день против Испании, он никуда не уедет»,— сказал Гус Хиддинк.

Наставник рассудил так: при расчетном сроке восстановления в три-четыре недели Погребняк пропустит, по меньшей мере, весь групповой турнир (последний матч 18 июня) и — в случае выхода России в плей-офф - вряд ли успеет поправиться и к четвертьфиналам, которые играются 21 и 22 июня. Если голландец все же оставит Павла Погребняка в заявке, то первые два матча — 10 июня с Испанией и 14 июня с Грецией — у сборной России будут сразу два человека, которые не смогут выйти на поле: второй их них – это дисквалифицированый партнер Погребняка по "Зениту" и сборной Андрей Аршавин. Об этом пишет «Коммерсант».

Обсудить