МИД России поддержал мэра Москвы

МИД России назвал недружественным шагом решение властей Украины запретить въезд в страну мэра Москвы Юрия Лужкова.

Читайте: Лужков объявлен на Украине персоной нон грата

"В Москве с недоумением восприняли решение украинских властей о запрете Лужкову на въезд на Украину. Мэру Москвы неоправданно инкриминируется некое посягательство на территориальную целостность Украины... Лужков высказал лишь мнение, которое, кстати, совпадает с точкой зрения большинства россиян, болезненно воспринявших распад СССР, что, как представляется, никоим образом не является покушением на суверенитет Украины", - говорится в сообщении МИД России.

В субботу в аэропорту Симферополя Служба безопасности Украины предупредила прибывшего на празднование 225-летия Черноморского флота РФ Лужкова о недопустимости действий, которые могут быть расценены как нарушение законодательства Украины.

В своей речи на праздновании 225-летия Черноморского флота РФ в Севастополе Лужков заявил, что вопрос государственной принадлежности этого города остался нерешенным и Россия будет этот вопрос решать в пользу своего "государственного права". Мэр напомнил, что в 1948 году Севастополь стал городом государственного подчинения и "в 1954 году не вошел в число тех областей, тех территорий, которые Хрущев передал Украине".

12 мая Служба безопасности Украины запретила въезд в страну мэру Москвы Юрию Лужкову увидев угрозу в его высказываниях. "Указанное решение украинских властей расцениваем как недружественный шаг, идущий вразрез с обоюдными усилиями по выстраиванию атмосферы доверия и взаимопонимания в российско-украинских отношениях", - заявил МИД Украины.

«Смешно», - прокомментировал решение МИД Украины столичный градоначальник, и тут же сделал ряд заявлений, в том числе о своем намерении обратиться к руководству РФ и в Госдуму с предложением не продлять больше договор о дружбе и сотрудничестве с Украиной. По мнению Юрия Лужкова, это дает России право в будущем году, когда истечет срок договора двух государств, выйти из него. «Если мы упустим этот момент, это будет нашей очередной ошибкой», - подчеркнул он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить