"Партия" Лимонова изнутри: рассказ "нелегала"

О том, что собой представляет запрещенная "Национал-большевистская партия" рассказал активист движения "Россия молодая" Алексей Федоров. В сентябре 2006 года он был "внедрен" в лагерь "лимоновцев". Интервью с Федоровым во вторник опубликовала газета "Известия".

По словам "румоловца", ему не составило большого труда вступить в ряды "национал-большевиков": "Пришел на их еженедельное собрание, проходили они тогда по понедельникам в московском горкоме КПРФ на "Автозаводской". Сослался на сайт НБП, благодаря которому якобы возлюбил идеи "партии" (каковых, на самом деле, за все полтора года я так и не обнаружил). Сначала присматривались, пускали за мной "наружку". Потом нашли вроде как общий язык. Проверили на акциях. Стал своим".

Но "своих" на 100 процентов там нет. Ну, кроме, конечно, самого Лимонова. Никто никому не доверяет. Людей используют втемную. Секта, понимаете?", отмечает Федоров. И добавляет, что по этой причине "большинство "партийцев" уходят навсегда из организации, кто через пару месяцев, кто через пару лет".

По его словам, "московская организация НБП разбита на девять "бригад" по территориальному признаку, в соответствии с административными округами (кроме Зеленограда)". "При этом, в связи с малочисленностью актива, "живых" бригад меньше - около пяти. Я был в "Юго-восточной". Моя обязанность, как и всех рядовых нацболов, - исполнять приказания бригадира. Повседневная "работа" - расклейка листовок, стикеров, распространение газет, обеспечение массовки на митингах и в пикетах. Пореже, но тоже довольно часто проводили т.н. "граффити-акции" - раскрашивали своими лозунгами и символами городские здания, рекламные билборды", - рассказывает Федоров.

Отвечая на вопрос, что движет людьми, желающими вступить в ряды "национал-большевиков", активист "России молодой" отметил, что абсолютное большинство потенциальных "лимоновцев" - неустроенные в жизни люди. "Никакой идеологической платформы у НБП нет. Всем движет эпатаж, юношеское желание прославиться, а заодно и показать всем, что "я уже большой", - отмечает Федоров. - Большинство из них до "партии" были одиноки, испытывали проблемы в общении со сверстниками, с противоположным полом. 99% - из неблагополучных, бедных семей. А каждый молодой парень нуждается в своей "стае". НБП дает им почувствовать себя причастными к некоей силе, пусть и призрачной".

"Я утверждаю, что "лимоновцам" важен сам процесс протестной деятельности, не важно, против кого. Если завтра станет у нас президентом Каспаров, которого они сегодня поддерживают, они на следующий же день ломанутся на баррикады бороться с преступным каспаровским режимом", - говорит он.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить