Ситуация на Юге вновь накаляется: ПВО Абхазии сбила грузинский самолет-разведчик

В зоне грузино-осетинского конфликта вновь обострилась обстановка, после того как Сухуми заявил, что силы ПВО непризнанной республики сбили грузинский беспилотный самолет-разведчик. Грузия, в свою очередь, эту информацию опровергает.

Абхазия заявила, что самолет разведчик был сбит в 09:57 воскресенья. «Уже второй по счету за последние несколько недель беспилотный грузинский самолет-разведчик был сбит сегодня силами ПВО Абхазии над территорией Галльского района», - сообщил полпред президента Абхазии в Галльском районе Руслан Кишмария.

Госминистр Грузии по вопросам Евроинтеграции Георгий Барамидзе на это сказал, что абхазская сторона пытается нанести ущерб международному авторитету Грузии и накалить обстановку в регионе.

«История со сбитым в Абхазии якобы грузинским самолетом является попыткой спровоцировать вооруженный конфликт. Это является продолжением той политики, которую начала Россия осуществлять в отношении сепаратистских регионов Грузии», - сказал Барамидзе.

Позже в воскресенье Кишмария заявил, что обломки сбитого самолеты найдены и изучаются специалистами. Грузинские СМИ со ссылкой на местных жителей утверждают, что беспилотный самолет был сбит российским военным вертолетом.

Читайте также: Что будет на Кавказе: война или мир?

В тоже время стороны обвиняют друг друга в концентрации бронетехники и живой силы. При этом и Тбилиси, и Сухуми опровергают, что они сами выдвигаются к границе. «В нижней части Кодорского ущелья остается до 700 представителей абхазских вооруженных формирований», - заявил госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили. «Грузинской армии нужно всего три часа для того, чтобы обезвредить абхазские формирования, однако грузинская сторона не намерена отвечать на провокации. Мы никогда не включимся в вооруженное противостояние», - сказал госминистр. Он подчеркнул, что «руководство Грузии намерено решать вопрос урегулирования конфликта исключительно мирным путем».


По словам Якобашвили, грузинская сторона уже обратилась к международному сообществу с просьбой зафиксировать факт мобилизации абхазской стороной вооруженных формирований в Гальском районе и Кодорском ущелье. Меду тем, в Сухуми категорически отвергают претензии грузинской стороны . Полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария заявил: «Никакие силы, никакая бронетехника в Гальский район не вводилась и это могут подтвердить военные наблюдатели ООН», сообщает "Интерфакс".

Читайте также: В НАТО с Абхазией: несбыточная мечта Грузии

Как уже писала «Правда.Ру», что чуть более месяца назад, 18 марта силами ПВО Абхазии был также сбит грузинский беспилотный летательный аппарат, который выполнял разведывательный полет над территорией республики. Обломки сбитого самолета были продемонстрированы журналистам и представителям миссии ООН по наблюдению в Грузии. Официальный Тбилиси тогда опроверг сообщение Сухуми о сбитом самолете, назвав его «целенаправленной дезинформацией». Однако, по оценке Сухуми, Тбилиси «регулярно организует полеты самолетов-разведчиков над Абхазией с целью подготовки военной операции против республики».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить