Берлускони хочет отменить визы с Россией

Будущий премьер-министр Италии Сильвио Берлускони поставит в Евросоюзе вопрос об отмене визового режима с Россией. Об этом он заявил на встрече с Владимиром Путиным на острове Сардиния.

Читайте: Итальянцы видят в Берлускони "нового Муссолини"?

"Я убежден, что существует необходимость отказаться от практики применения виз, и я беру на себя такое обязательство - в рамках Евросоюза обсудить этот вопрос", - сказал Берлускони, который в ближайшее время возглавит итальянское правительство. Он добавил, что на это должны дать своё согласие все страны ЕС.

"Сам факт сегодняшней встречи показывает общий настрой на дальнейшее укрепление российско-итальянского партнерства", - сказал Путин. Он поздравил Берлускони с недавней победой на парламентских выборах в Италии, сообщает РИА Новости.

"В России и Италии только что завершились избирательные циклы. И в нашей стране и в Италии в ближайшее время будут сформированы новые правительства. И для нас важно, чтобы эти внутриполитические события не не притормаживали сотрдуничество, а, наоборот, способствовали еще более активному развитию российско-итальянского диалога", - сказал Путин.

Напомним, что в своё предыдущее премьерство Берлускони также ставил вопрос об отмене визового режима между Россией и ЕС. Но подавляющее большинство лидеров других стран его не поддержали.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить