Российские предприятия не конкурируют друг с другом?

Более 50% российских предприятий не имеют внутренней конкуренции. Об этом заявил председатель общественного объединения "Деловая Россия" Борис Титов.

По его данным, 22% отечественных производителей не испытывают никакой конкуренции, 25% - только со стороны импортных товаров.

Эксперт пояснил, что в России конкуренция бизнеса идет в двух направлениях. «Есть отдельные очаговые рынки, где сильна конкуренция. Есть вторая – доступ к государству.

«Здесь разворачивают бои – кто ближе к государству и государственным ресурсам. Этой конкуренции не должно быть в нормальной рыночной экономике. Свободной рыночной конкуренции у нас мало», - подчеркнул Титов в эфире РСН.

По его информации, если в 2000 году 500 крупнейших компаний в России производили эквивалент приблизительно 56% ВВП, то в прошлом году – 81%. «Идет централизация, укрупнение предприятий. По существу, мы уменьшаем конкуренцию на рынке», - отметил глава «Деловой России».

По его мнению, развитие конкуренции, свободного рынка, многоотраслевого диверсифицированного бизнеса может «принести инновации, изменить нашу экономику и вывести ее на новый этап и это приведет к новому качеству жизни в стране».

Обсудить