Митрополит Кирилл считает, что тема Косово должна стать приоритетом внешней политики России

Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, отметив влиятельность России на международной арене, выступил с заявлением о проблеме статуса Косово. Владыка Кирилл считает, что эта проблема должна стать внешнеполитическим приоритетом Москвы.

"Я думаю, что сегодня тема Косово и Сербии должна быть одним из самых высоких приоритетов в нашей внешней политике", - сказал митрополит Кирилл.

Он выступил с заявлением, что Россия, являясь великим государством и членом Совета Безопасности ООН, может быть услышанной. Многие хотели бы видеть в стране "центр самостоятельной геополитики".

"Твердая, справедливая позиция России, во-первых, способствует авторитету нашего государства, а с другой стороны, конечно, влияет на общественное мнение", - отметил митрополит.

Владыка Кирилл напомнил про 1914 год, когда из-за вмешательства России в общую войну, чуть не пропала вся страна. Поэтому митрополит призвал российские власти "ни в коем случае не употреблять силу в разруливании этого конфликта".

В конфликте вокруг Косово, есть вина и самих сербов, впрочем как в распаде Советского союза есть "национальная вина" русского народа, отметил представитель Русской православной церкви.

"Я только не хотел бы сейчас в этом копаться. Потому что сейчас время выражать солидарность, а не критически анализировать чьи-то ошибки", - отметил владыка Кирилл, передает "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить