Православный Киев требует отозвать письмо из НАТО

В Киеве прошел Второй всеукраинский крестный ход против "насильственного втягивания" Украины в НАТО. По данным организаторов, в нем приняло участие около четырех тысяч человек из многих регионов страны.

Крестный ход прошел от Свято-Успенского собора Киево-Печерской Лавры по центральным улицам Киева с молитвенными остановками возле зданий Верховной Рады, Кабинета министров, секретариата президента и ряда посольств государств-членов НАТО. Во время молитвенных стояний участники крестного хода вновь требовали от руководства Украины отозвать свое письмо, которое было направлено на имя генсека НАТО Яап де Хооп Схеффера с просьбой начать осуществление Плана действий относительно членства Украины в Альянсе.

Православная общественность утверждает, что украинское государство превратится в "плацдарм североатлантического блока против наших единоверных братьев - народов России и Белоруссии, а украинские парни станут пушечным мясом НАТО в Афганистане, Ираке и других горячих точках мира".

Участники акции передали письма в посольства Германии, Дании, Чехии и Румынии, адресованные руководителям стран-членов НАТО, с просьбой не голосовать на предстоящем саммите альянса в Бухаресте за План действий относительно членства Украины в Альянсе. Участники хода обратились к депутатам парламента с призывом осудить позицию украинского государственного руководства в отношении Альянса. В случае отказа президента и премьера отозвать заявку по НАТО они требуют выразить им недоверие и инициировать внеочередные парламентские и президентские выборы.

Во время молитвенного стояния перед секретариатом президента участники крестного хода передали туда письмо с просьбой отозвать свой указ от 25 февраля "О безотлагательных мероприятиях по развитию города Киева" в части, где говорится о передаче комплекса Киево-Печерской Лавры в государственную собственность. Завершился крестный ход у Десятинной церкви, передает «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить