В России сократилось количество ДТП

В России проходит Федеральная целевая программа по повышению безопасности дорожного движения. По словам главы МВД России Рашида Нургалиева, благодаря этой программе уменьшилось количество погибших в ДТП, передает РИА «Новости».

"Снизилось число погибших по отношению к базовому 2004 году на 1198 человек", - сказал министр на заседании правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Так, в 2007 году произошло меньше ДТП по вине водителей автобусов, пешеходов, и уменьшилось количество автоаварий с особо тяжкими последствиями. Водители, нарушающие скоростной режим, должны быть готовы к повышенному вниманию сотрудников ГАИ.

"Эта положительная тенденция отмечается уже на протяжении трех лет с момента усиления ответственности за этот вид правонарушений. Этот пример показывает, что своевременное реагирование законодателя на негативную ситуацию в сфере дорожного движения позволяет сохранить жизнь и здоровье тысячам граждан", - сказал Нургалиев, обратив внимание на то, что аварий, происходящих по вине нетрезвых водителей, стало значительно меньше.

С 1 января 2008 года вошли в действие поправки в Административный кодекс, которые усиливают ответственность за ряд нарушений ПДД. Введены штрафы даже за не использование ремня безопасности.

"До недавнего времени только 20-25% водителей использовали ремни безопасности, сейчас положение меняется в лучшую сторону, особенно в крупных городах", - сказал глава МВД.

Обсудить