Богословы России требуют признать свою дисциплину наукой

В России богословы ущемлены в правах, поскольку они не могут нормально защитить диссертацию из-за того, что их предмета нет в перечне научных специальностей Высшей аттестационной комиссии (ВАК). Об этом заявил ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев.

"В нашей стране открыта целая сеть теологических факультетов и кафедр в учебных заведениях, существует большая сеть духовных учебных заведений, которые недавно получили государственную аккредитацию. Почему теология в таком случае не включена в перечень научных специальностей ВАК, а наши выпускники не могут защитить диссертацию?" - сказал Воробьёв.

"Эта ситуация антиправовая, вопиющая, противоречащая нормам Конституции", - цитирует слова ректора Свято-Тихоновского гуманитарного университета РИА Новости.

"Перечень в целом укрупненный, то есть такой дробности как раньше - 50 позиций по одной отрасли науки, не будет. И надо говорить, чтобы теология появилась в одном ряду с другими специальностями", - сказала, со своей стороны, представитель министерства науки и образования.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить