ФАС оштрафовала РЖД

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) наложила штраф на ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) за злоупотребление своим монопольным положением на рынке.

«4 марта 2008 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) привлекла ОАО «РЖД» к административной ответственности в виде штрафа в размере 148 910,94 тысячи рублей в соответствии со статьей 14.31 КоАП за злоупотребление доминирующим положением», - говорится в сообщении на сайте ФАС.

«Дело было возбуждено по обращению от некоммерческой организации «Союзгрузпромтранс» с приложением обращений ряда хозяйствующих субъектов - пользователей услугами ОАО «РЖД», компаний-операторов, а также Иркутского и Красноярского УФАС России», - отмечает ФАС.

«Нарушение выразилось в отсутствии условий равнодоступности к ремонтным мощностям железнодорожного транспорта, принадлежащим ОАО «РЖД», в результате злоупотребления этой компанией доминирующим положением на рынке услуг по ремонту подвижного состава», - подчёркивает ФАС.

«Комиссия ФАС России в рамках рассмотрения данного дела, в соответствии с действующим регламентом провела анализ и оценку состояния конкурентной среды на рынке услуг по деповскому и капитальному ремонтам грузовых вагонов, которые подтвердили наличие доминирующего положения ОАО «РЖД». По итогам рассмотрения дела ФАС России предписала ОАО «РЖД» прекратить допущенные нарушения антимонопольного законодательства», - заключило ведомство.

Обсудить