Казанские "кинопленочники" оказались «металлистами»

Сотрудниками УБОП и УУР МВД по РТ совместно со следователями СУ следственного комитета при прокуратуре РФ по РТ удалось выявить новые эпизоды преступной деятельности ОПС “Кинопленка”.

В ходе реализации оперативной информации полученной сотрудниками милиции стало известно, что “кинопленовские” в течение нескольких лет довольно “продуктивно” совершали хищения оборудования с территории ОАО “Тасма-Холдинг”: активные участники преступной группировки: Рябухин Александр, 1972 года рождения по кличке “Шишок”, Сунгатуллин Ирек, он же “Синбад” 1968 г.р., и Сафронов Андрей, 1975 года кличка “Лысый”, в сентябре 2003 года с территории ОАО “Тасма-Холдинг” совершили кражу и сдали ценнейшее оборудование на подконтрольную группировке базу по приему металла ООО “Металл С”, находящуюся в поселке Левченко.

Беспрепятственно въехав на территорию предприятия на большегрузном автомобиле “КАМАЗ” в сопровождении автокрана, они организовали погрузку и вывоз с охраняемой территории двух гомогенизаторов (цистерн, используемых для производства химической продукции) общей стоимостью 2 миллиона 378 тысяч 656 рублей. Причем охранник предприятия “не заметил” движение людей и автотранспорта. Более того, цистерны были похищены при участии самого директора “Металл С” 27-летнего Матрехина Виктора, осуществлявшего, финансовую подпитку преступной группировки. По данному факту было возбуждено уголовное дело по п. “б” ч. 4 ст. 158 УК РФ - кража, совершенная в особо крупном размере.

По той же схеме, опять же при участии Матрехина, довольно редкий металл был вывезен на базу ООО “Металл С” с территории ОАО “Тасма-Холдинг” в июле 2005 года. Та же группа товарищей, за исключением Сафронова, которого заменил Афанасьев Валерий по кличке “Будка”, при помощи газовой сварки из 2 малаксеров (промышленных миксеров) похитила титан общей массой 600 килограммов на сумму 130 тысяч рублей. Что привело в негодность оборудование стоимостью более 1 миллиона 400 тысяч рублей. На этот раз действия неустановленных лиц были квалифицированы по п. “б” ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Реализация оперативной информации позволила разобраться в деталях совершенных хищений и в сентябре 2007 года следствие по уголовным делам было возобновлено. При этом выяснилось, что ООО “Металл С” имеет довольно разветвленную сеть: 21 приемный пункт на территории республики. Сотрудниками правоохранительных органов были проведены обыска в ряде приемных пунктов. Стали известны новые факты незаконной деятельности указанных лиц в сфере реализации цветного металла. Также проверяется информация о хищении участниками данной группы с территории все того же холдинга рентгеновской пленки на сумму 700 тысяч рублей, содержащей, как известно, серебро.

В настоящее время Рябухину, Сунгатуллину, Сафронову, Афанасьеву и Матрехину предъявлено обвинение в хищении имущества, принадлежащего ОАО “Тасма-Холдинг”, совершенном организованной группой в особо крупном размере. Об этом сообщает Пресс-служба МВД по Республике Татарстан.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить