Теперь Ямальские «микроучастки» под охраной милиции

В январе 2008 года при общем снижении на 34% зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений (с 278 до 183 преступлений), наблюдается рост количества преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью и совершенных на бытовой почве (с 0 до 3 преступлений). Возросло количество преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления (120 против 105 в АППГ). Каждое десятое преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения (13,6%).

С 15 по 24 февраля в предвыборный период на территории Ямало-Ненецкого автономного округа пройдет региональная комплексная оперативно - профилактическая операция «Микроучасток».

Цель проведения операции - профилактика преступлений и правонарушений, обеспечение безопасности граждан по месту жительства и в местах их массового пребывания, повышение эффективности деятельности органов внутренних дел по борьбе с преступностью, а также административными правонарушениями. Кроме того, выявление и розыск лиц, скрывшихся от дознания, следствия и суда, раскрытие краж чужого имущества.

В ходе операции силами комплексных групп в составе участковых уполномоченных милиции при необходимости с участием инспекторов госпожнадзора, будет организована проверка всех раздевалок, гардеробов, складских помещений предприятий и организаций, независимо от форм собственности, представляющих оперативный интерес.

Особое внимание будет уделяться проверке пустующих помещений и квартир, жильцы которых уклоняются от контактов с милицией. Основное внимание будет сосредоточено на выявлении преступлений, связанных с угрозой убийством, уголовно наказуемым хулиганством, побоями, истязаниями, имеющими латентный характер.

В свою очередь, силами участковых уполномоченных милиции с привлечением сотрудников Федеральной миграционной службы по ЯНАО и представителей ЖКХ, пройдет комплексная отработка административных участков по проверке граждан, уклоняющихся от регистрации, вернувшихся из мест лишения свободы и иностранных граждан, незаконно пребывающих на территории РФ.

Также будут проведены мероприятия в отношении лиц, скрывающихся от следствия и суда, имеющих в незаконном владении оружие, и других лиц, представляющих оперативный интерес. Об этом сообщает пресс-служба УВД по ЯНАО.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить