Америке придется платить России за доставку астронавтов на МКС

США придется платить России за доставку астронавтов на МКС. Дело в том, что в 2010 году американские «космические челноки» будут списаны. Для оплаты таких услуг  из бюджета NASA выделяется $2,6 миллиарда.

В Национальном агентстве по аэронавтике негативно смотрят на то, что штаты должны будут закупать нашей страны транспортные услуги и в то же время они называют Россию своим партнером, пишет Ньюсинфо.

В Америке рассматривали вариант с созданием коммерческих космических кораблей, которые должны были выступить в качестве замены шаттлов до момента ввода в строй Orion. В 2006 году для этого были выделены 500 млн. долларов и определены две компании SpaceX и Rocketplane Kistler. Однако в октябре прошлого года эта программа оказалась на гране срыва.

В США намерены начать использование кораблей Orion в 2014 году. Технически разработка корабля будет завершена за 6 лет. Предполагается создание двух вариантов Orion - пассажирский и грузовой челноки. Стоит отметить, что подобные проекты ведутся еще в России и в Китае.

Обсудить