В Петербурге снесут Морской вокзал. Чтобы построить новый

В Петербурге принято решение снести здание Морского вокзала. На выездном совещании по вопросу проектирования и строительства комплекса Морского вокзала здание признано конструктивно непригодным для применения современных технологий по приему и обслуживанию пассажиров, технически и морально устаревшим.

В ноябре 2007 года Градостроительный совет одобрил проектные предложения о строительстве третьей очереди комплекса на месте существующего Морского вокзала, построенного по проекту архитектора В. Сохина в начале 80-х годов.

"Строительство нового Морского пассажирского вокзала ведется для среднеразмерных судов и маломерного флота. Новый объект должен эффективно эксплуатироваться в ближайшие десятилетия, и приспосабливать устаревшее здание к современным требованиям неэкономично", - сообщил главный архитектор города Александр Викторов. - "Достаточно отметить, что сейчас здесь среднестатистический пассажир тратит около 2 часов на прохождение таможенных процедур, а в новом здании на этот процесс будет уходить не более 20 минут".

Для сохранения "памяти места" в комплексе нового Морского вокзала в открытой зоне третьего уровня предусмотрена историческая экспозиция с демонстрацией макета исторического здания архитектора и фотографиями, информирует "Интерфакс".

Обсудить