Виски, джин и ром конкурируют с водкой в России

Центр исследований федерального и региональных рынков алкоголя сообщили, что на российском алкогольном рынке виски, джин и ром начинают серьезно конкурировать с водкой.

По официальным данным, в 2007 году импорт виски составил 1,17 миллиона декалитров (дал), что на 160% больше, чем в 2006 году, импорт виски вырос более чем в два раза, по сравнению с 2006 годом, сообщает «Интерфакс».

Эксперты считают, что рост потребления виски в России сдерживается тем, что в страну ввозятся дешевые сорта виски: 84% виски импортирует Великобритания, 7,7% - Ирландия, 7% - США.

В 2007 году объем джина на российском рынке алкоголя также вырос более чем в два раза - до 72 тысяч дал, однако джин уступает по популярности виски, рому и текиле. Это объясняется тем, что джин реализуется в основном в сегменте HoReCa, где велики наценки на алкоголь. Основным поставщиком джина является Англия.

По данным исследования, доля рома в импортном алкоголе в Россию увеличилась до 0,2 миллиона дал. Более 90% рома поставляют Пуэрто-Рико (58,5%), Куба (20,5%) и Англия (12,5%). Поставки с Кубы за последний год выросли в 4 раза.

Обсудить