Монастырь XIV века находится под угрозой обрушения

Под Псковом, на берегу реки Великой, Снетогорский монастырь XIV века находится под угрозой обрушения. Юго-западная башня может рухнуть со дня на день, сообщили "Интерфаксу" в обители.

"От башни почти ежедневно отваливаются все новые и новые куски, вероятнее всего она не "переживет" эту зиму", - сказали в обители. "Активный процесс разрушения начался в январе прошлого года, и сейчас его остановить невозможно… Река, делающая в месте расположения монастыря изгиб, подмывает мыс, на котором она расположена", - пояснили в обители. Сейчас башня почти нависает над обрывом.

Священнослужители обратились за помощью к специалистам МЧС, однако пока решение не найдено.

Древнейший Псковский Рождества Богородицы Снетогорский монастырь основан в XII в. По одному из преданий, его устроители - афонские монахи, прибывшие на Снятую Гору со Святой Горы Афон. В средние века монастырь был местом пострижения и погребения псковских князей. Здесь до начала XVI века был принят келиотский устав и вкладничество деньгами и землями, поэтому монастырь был известен даже в Византии, вел торговлю, первым среди других обителей построил подворье в Пскове.

Обсудить