Лидеры "несогласных" готовят "марш"-провокацию

24 ноября в российской столице должен пройти так называемй "митинг несогласных". Именно в таком виде столичные власти санкционировали проведение акции, анонсированной остатками коалиции "Другая Россия". Предполагается, что в "митинге" примут участие сторонники Эдуарда Лимонова, Гарри Каспарова и еще нескольких мелких группировок различной идеологической направленности. О намерении присоединиться к "лимоновцам" и "каспаровцам" объявило и руководство "Союза правых сил".

"По желанию организаторов митинга "Другой России" городские власти согласились отдать им площадку на проспекте Сахарова без шествия, поскольку любое шествие в центральной части города вызовет большие проблемы с движением транспорта. У города в этом вопросе определенная и четкая позиция", – так прокомментировал решение столичных властей первый заместитель руководителя пресс-службы мэра и правительства Москвы Михаил Соломенцев.

Между тем, сами "несогласные" за несколько дней до своей акции продолжают говорить о том, что будет проведен именно "марш", а не митинг. По их словам, на митинге собравшиеся намерены принять петицию, после чего двинуться к Центризбиркому. Без флагов и прочей символики, уточняют в "Другой России".

Таким образом, несмотря на явный отказ московской мэрии санкционировать шествие, лидеры "несогласных" пытаются организовать очередную провокацию. Попытки "промаршировать" от места проведения митинга к зданию Центризбиркома могут закончиться столкновениями с сотрудниками правоохранительных органов. Судя по действиям организаторов, для лидеров "Другой России" это самый наилучший вариант - за неделю до выборов в Госдуму показать по западным телеканалам "картинку" "жестокого подавления свободомыслия в России".

Между тем, вышеупомянутый Михаил Соломенцев призвал рядовых членов коалиции "Другая Россия" не поддаваться на провокации некоторых своих лидеров, которые, судя по всему, заинтересованы не в проведении мероприятия, как такового, а в развязывании силового конфликта с правоохранительными органами.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить