ФСИН вычислила зачинщика бунта зэков в Питере

Уже выдан ордер на арест подозреваемого в развязывании беспорядков в колонии посёлка Металлострой и в питерском изоляторе «Кресты». Об этом заявил директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Юрий Калинин.

"Ситуация во всех наших подразделениях в Санкт-Петербурге и Ленинградской области под контролем, она стабильная и управляемая. Суд выдал санкцию на арест главного зачинщика последних волнений в колониях и СИЗО "Кресты". В интересах следствия мы не будем называть его фамилию. Скажу лишь, что это опасный преступник-рецидивист, ранее неоднократно судимый, один из так называемых криминальных "авторитетов" в масштабах Северо-Западного региона", - сказал Калинин.

"Никакой массовой голодовки, к чему призывали криминальные "авторитеты" с целью дестабилизации обстановки в Крестах, в СИЗО не произошло. На данный момент так называемую "голодовку" держат 6-7 человек. И то она какая-то странная: отказываются принимать пищу от администрации, но в то же время не отказываются от продуктов, которые поступили извне", - цитирует слова Калинина «Интерфакс».

"Думаю, в ближайшее время к уголовной ответственности будут привлечены еще ряд лиц, которые находятся как среди осужденных и арестованных, так и на воле. Руководство службы не будет идти на поводу у криминальных элементов и нарушать закон. Все наши действия строго контролируются прокуратурой. Если есть какие-то жалобы или претензии, они все рассматриваются в установленном порядке", - заключил Калинин.

Обсудить