Защищая урожай, фермеры избивали прохожих

Фермеры, защищая свое хозяйство от грабителей, обнесли участок колючей проволокой и посадили на цепь собак. Но этим самозащита хозяев не ограничилась. Так, Марковичи, как только видели, что мимо их надела кто-то идет или едет, выбегали из дома, хватали собак и ружья и набрасывались на прохожего.

В Волгоградской области завершился громкий судебный процесс по так называемому делу фермеров Марковичей. Расследование по этому делу длилось несколько лет и закончилось тем, что 57-летний мужчина и двое его сыновей, которые обвинялись в хулиганстве, грабеже и избиении граждан, были приговорены к условным срокам наказания.

А вся эта история началась с того, что отец и сыновья Марковичи, которые вели собственное фермерское хозяйство, слишком рьяно защищали свою землю. Так, фермеры обнесли свои владения колючей проволокой и вывесили на железобетонных столбах плакаты с надписями «Частная собственность. Охрана. Злые собаки».

При этом отношения с односельчанами были напряженными. Поскольку фермеры натравливали на соседей и просто прохожих овчарок.

Например, если кто-нибудь шел мимо огороженного участка, Марковичи моментально выбегали из дома, выпускали собак, а сами хватали дубинки и ружья и нападали на прохожего. Избиение, по словам пострадавших, сопровождалось криками «Будете помнить Марковича».

Как сообщили «Правде.Ру» в прокуратуре области, всего от действий Алексея Марковича и его сыновей пострадали пять человек. Все пострадавшие после нападения обратились в «скорую» и милицию.

На суде выяснилось, что одна из жертв проезжала мимо фермерского хозяйства на велосипеде. В результате эта невинная поездка закончилась для велосипедиста нападением собаки и грабежом. Позже врачи насчитали на теле мужчины 27 собачьих укусов.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. Однако ни во время предварительного расследования, ни в суде Марковичи не признали своей вины, отметив, что они таким образом защищали себя и свое имущество.

Но Среднеахтубинский районный суд признал фермеров виновными. За причинение вреда здоровью, грабеж и хулиганство Алексей и Сергей осуждены к 5 годам лишения свободы, Юрий Маркович – к 3 годам лишения свободы условно. Судом также удовлетворены иски о взыскании с осужденных материального и морального вреда в пользу потерпевших.

Осужденные обжаловали вынесенный приговор. Между тем, кассационная инстанция оставила приговор без изменения.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить