С. Лавров назвал расширение НАТО за счет стран СНГ геополитической игрой

Глава МИД РФ Сергей Лавров расценивает стремление НАТО включить в свои ряды некоторые страны СНГ как попытку сделать их заложниками геополитической игры.

"Есть все условия для сотрудничества России и Запада в этом регионе, но, разумеется, сотрудничества равноправного, уважительного, в том числе и по отношению к самим странам СНГ, которым надо помочь в окончательном становлении государственности, а не делать их заложниками пресловутой геополитической "игры с нулевым результатом", - заявил С. Лавров.

Он отметил, что "сейчас продолжение курса на расширение НАТО оправдывают необходимостью "распространять демократию". "Тезис о членстве в НАТО, как о своего рода "пропуске" в клуб демократических государств провозглашают теперь уже для стран на пространстве СНГ, - отметил министр, - хотя критерий готовности той или иной страны к тесту на "демократичность" применяется только один - готовность следовать в фарватере чужой политики".

С. Лавров отметил, "что касается СНГ, то ни у кого не вызывает сомнений, что Россия располагает основными ресурсами поддержания здесь социально-экономической и иной стабильности". "Отказ Москвы от политизированных торгово-экономических отношений, переход на рыночные принципы - какое еще более убедительное свидетельство мы можем предоставить в подтверждение своей решимости обеспечить нормальность межгосударственных отношений на этом пространстве?" - сказал министр, текст выступления которого опубликован на сайте МИД РФ.

Министр заявил, что российская сторона рассматривает "решение расширять НАТО в нарушение ранее данных Москве заверений о том, что этого не произойдет" как попытку "так или иначе сдерживать Россию".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить