Британский посол разъяснил угрозы Блэра в адрес России

Премьер-министра Великобритании Тони Блэра неверно поняли, когда он говорил об уходе западных инвесторов из России в случае несоблюдения в ней демократических норм. Об этмо заявил британский посол в Москве Тони Брентон.

Читайте: G8: встреча закадычных соперников.

«У многих сложилось недопонимание позиции премьер-министра Великобритании по поводу бизнеса в России. Он имел в виду общую картину, а не конкретные коммерческие интересы. Мы полностью осведомлены о возможностях для иностранного бизнеса на быстро развивающемся российском рынке», - сказал Брентон.

Читайте: Успех России и провал США.

«На самом деле, Великобритания была зарубежным инвестором номер один в прошлом году, и британские компании - такие, как BP и Shell имеют широкие интересы в России», - цитирует слова Брентона «Интерфакс».

«Премьер-министр лишь отметил, что, когда компании выбирают, куда инвестировать, они рассматривают не только коммерческие возможности, а такие вопросы, как прозрачность, предсказуемость и верховенство закона», - сказал Брентон.

Напомним, что во время встречи «большой восьмёрки» Блэр пригрозил России уходом западных инвесторов, если её развитие не будет отвечать «принципам демократии».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить