Обвинять сможет не только прокурор

В скором времени в Государственную Думу будут внесены поправки в Уголовно-процессуальный кодекс , которые могут сделать потерпевших, свидетелей и заявителей в целом более защищёнными и равноправными участниками судебного процесса. Говоря проще, закон должен сделать так, чтобы люди, ставшие жертвами или свидетелями преступлений, забыли, что такое страх.

Как известно, с 1 января 2005 года вступил в силу федеральный закон «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного процесса». Но, как признают многие эксперты и практики, он так и не смог создать механизм обеспечения безопасности и реальной помощи жертвам преступности.

Вот почему в начале 2007 года правозащитное движение « Сопротивление » выступило с инициативой создать Межведомственную рабочую группу по выработке поправок в законодательство, прежде всего, уголовное. Такая группа была оперативно создана на базе комитета Госдумы по уголовному, процессуальному и арбитражному законодательству. В неё вошли депутаты Госдумы и члены Общественной палаты, специалисты из МВД и ФСБ, юристы движения «Сопротивление».

Уже в феврале рабочая группа провела в Госдуме круглый стол на затрагивающую каждого гражданина тему «Проблемы правового и социального статуса жертв преступности в России». А теперь на пресс-конференции в РИА «Новости» было рассказано о том, как в ближайшее время от слов перейдут к делу.

«Впервые мы заговорили о необходимости внесения поправок для изменения статуса потерпевших и свидетелей в октябре прошлого года, - сказала лидер правозащитного движения «Сопротивления» Ольга Костина . – В процессе работы выяснилось, что изменения нужно готовить не только в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, но и в Гражданский и Жилищный, поскольку защита свидетелей и потерпевших требует и этого. Сейчас мы представляем только первую часть поправок – в Уголовно-процессуальный кодекс. Хочу сказать сразу, что делаем всё, чтобы не сложилась ситуация маятника. Улучшение прав потерпевших и свидетелей не приведёт к умалению прав подозреваемых и обвиняемых».

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Валерий Гребенников подробно рассказал о поправках в УПК, которые, по его мнению, могут стать «революционными». Гребенников признал, что в нашем законодательстве ещё с советских времён потерпевшие и свидетели были предоставлены сами себе и не обозначались как фигуры судебного процесса. Теперь предлагается легализовать и потерпевших, и свидетелей в качестве равноправных процессуальных фигур.

«Более того, мы хотим сделать так, чтобы в процессе потерпевший получил те же права, что и гособвинитель, - поразил прессу Валерий Гребенников . – Сейчас, если прокурор отказывается от обвинения, производство по уголовному делу прекращается. Мы предлагаем изменить эту норму, чтобы суд мог продолжать рассмотрение дела, если обвинение поддерживает потерпевший в качестве частного обвинения. Мировой опыт подобного рода имеется».

Кроме того, поправки предлагают сделать легитимным участником судебного процесса психолога – особенно в случаях, когда потерпевшими являются женщины и дети. Планируется ввести в обязанность адвокатов оказывать бесплатную юридическую помощь по решению суда не только подозреваемым и обвиняемым, но и свидетелям и потерпевшим. И, конечно, конкретизировать до самых мелочей и сделать выполнимыми принципы и правила защиты потерпевших и свидетелей от угроз со стороны уголовного мира.

Хотя Конституция и гарантирует гражданам, ставшими жертвами преступников, получение компенсации от государства, прецедентов такого рода ещё не было. Предлагается создать для этого спецальный фонд, куда могли бы, в часности, пойти конфискованные у преступников средства.

Весьма важной, хотя и формальной с виду, является поправка, согласно которой потерпевший должен быть извещён о приостановлении или прекращении уголовного дела в течение 24 часов. Сейчас он извещается об этом зачастую тогда, когда подать жалобу уже практически нет времени.

«Конечно, мы понимаем, что наши поправки, которые уже подготовлены и проходят доработку в правовом управлении Госдумы, могут вызвать недовольство определённой части прокурорских работников, - сообщил Валерий Гребенников. – Но я уверен, что Генеральный прокурор, как человек современный и знающий реальное положение дел, нас поддержит». Гребенников также выразил уверенность, что за столь важные поправки проголосуют все его коллеги из фракции «Единая Россия».

Статс-секретарь и заместитель министра внутренних дел Николай Овчинников отметил, что МВД всегда готово  сотрудничать с теми правозащитными организациями, которые реально хотят помочь жертвам преступности. Он также сообщил, что министерство ни разу не отказалось выполнять обязанности по защите свидетелей и потерпевших, ссылаясь на отсутствие средств.

По словам Ольги Костиной, правозащитное движение «Сопротивление» уже получило международное признание и активно сотрудничает с западными общественными структурами, занимающимися защитой прав потерпевших и свидетелей. Недавно в Москве прошла представительная конференция на эту тему, а скоро делегация «Сопротивления» отправится на европейский конгресс.

«Приведу такой пример. В Германии давно существует движение «Белое кольцо», которое помогает законопослушным гражданам, пострадавшим от преступности, отстоять свои права, оправиться от травмы и вернуться к нормальной жизни, - сказала Ольга Костина. – С 1992 года в нём состоит нынешний канцлер Ангела Меркель . То есть она не вступила туда, когда стала канцлером, из пиар соображений, она состоит в этом правозащитном движении 15 лет".

Поправки рабочей группы уже высоко оценили авторитетные западные юристы. Так, выступая на «круглом столе» в Госдуме, постоянный представитель по правовым вопросам министерства юстиции США при посольстве США в России Терри Кинни сказал: «Я занимаюсь тем, что налаживаю сотрудничество между американской полицией и российскими правоохранительными органами. И мы в Соединённых Штатах считаем, что нам ещё надо много сделать для того, чтобы разработать нашу программу по защите свидетелей. Когда я слушаю то, что говорите вы, я думаю, что мы и у вас можем чему-то научиться».

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить