В Москве установят памятник спасателям и пожарным

В Москве установят новые памятники. Комиссия при Мосгордуме по монументальному искусству одобрила предложение об установке памятника российским пожарным и спасателям. Предположительно его разместят на Звездном бульваре, на территории, находящейся в управлении МЧС России. В настоящее время там установлен памятный знак из гранитного камня. С предложением о возведении памятника в комиссию по монументальному искусству обратилось руководство МЧС РФ.

Кроме того, комиссия одобрила установку на территории МГУ на Воробьевых горах памятника американскому поэту Уолту Уитмену. Как сообщил на заседании председатель комиссии Сергей Петров, памятник работы скульптора Александра Бурганова, выполненный из бронзы и высотой до трех метров - ответный дар мэрии Вашингтона за подаренный в 2000 году Вашингтону Москвой памятник Александру Пушкину.

Одобрена и установка памятного знака в районе Китай-города, посвященного 450-летию добровольного вхождения народов Кабардино-Балкарии в состав российского государства.

На Ленинградском шоссе решено установить памятник авиаконструктору Артему Микояну возле главного входа на территорию завода его имени. Решением комиссии также одобрено предложение о возведении памятника конструктору Николаю Пилюгину на улице его имени на юго-западе Москвы.

Обсудить