Эстонских героев-антифашистов увековечат на Нарве

Памятник эстонским героям-антифашистам будет установлен на берегу Нарвы в Ивангороде. Объявлен открытый конкурс на лучший проект памятника.

Торжественная церемония закладки основания памятника состоится не берегу Нарвы, соединяющей Россию и Эстонию, состоится 9 мая в 15:00 часов. Об этом сообщил помощник депутата Госдумы от фракции "Единая Россия" Виталия Южилина Ольга Кондырева.

Она отметила, что В.Южилин выступил с инициативой установить в России памятник эстонским героям, отдавшим свои жизни в борьбе с фашизмом. "Памятник должен стоять на берегу реки Нарвы, где шли ожесточенные бои за то, чтобы сегодня мирно жили как россияне, так и эстонцы", - процитировала О.Южилина слова парламентария. Объявлен открытый конкурс на лучший проект памятника. Для желающих внести свой вклад в установку памятника открыт счет, сообщает Интерфакс.

27 апреля этого года в Таллинне был демонтирован памятник советскому Воину-Освободителю. Эта акция эстонских властей вызвала осуждение как в России, так и в других странах.

Обсудить