Венгр въедет в Елисейский дворец без жены

Николя Саркози ещё не вступил должность президента Франции, но уже вошёл в историю страны. Впервые президентом стал сын и внук иммигрантов, и впервые глава государства въедет в Елисейский дворец один — без супруги.

Николя Саркози родился 28 января 1955 года в Париже. Его отец был выходцем из Венгрии, служил в Иностранном легионе, и получил гражданство только в 1980 году, так что настоящая фамилия президента — не Саркози, а Шаркози. Когда Николя был маленький, отец бросил семью, и ему пришлось познать немало трудностей.

Будущий президент выбирал между адвокатурой и журналистикой, но в последний момент стал адвокатом — возможно, благодаря ораторским способностям. В 1974 году он вступил в голлистскую партию, впоследствии переименованную сначала в Объединение в поддержку республики (ОПР), а затем — в Союз за народное движение (СНД).

В 28 лет он становится мэром столичного пригорода Нейи-сюр-Сен, в 34 года — членом парламента, в 38 лет — министром по вопросам бюджета. В 2005–2007 гг. вновь был министром внутренних дел, и прославился на этом посту жёстким усмирением беспорядках в иммигрантских районах крупнейших городов.

Любопытно, но вместе с ним в Елисейский дворец не переедет его жена Сесиль. По гуляющим во Франции слухам, в семье Саркози наступил разлад. Примечательно, что в молодости Саркози ухаживал за дочерью уходящего президента Жака Ширака, но бросил её ради Сесиль.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить