Глава МЧС требует использовать все резервы для борьбы с пожарами

Глава МЧС России Сергей Шойгу требует задействовать все резервы для борьбы с природными пожарами в регионах Сибири и Дальнего Востока.

"Вы должны задействовать все необходимые резервы и направить их в районы пожаров", - заявил С. Шойгу на экстренно созванном заседании правительственной комиссии по проблеме лесных пожаров. "Сейчас, - сказал глава МЧС, - улицы поливать не надо, а поливочную технику необходимо направить на тушение пожаров".

Глава МЧС потребовал обратить особое внимание на защиту объектов министерства обороны, линий электропередачи и населенных пунктов. Кроме того, министр отдал распоряжение администрациям, где существует угроза распространения лесных пожаров, "ежечасно по местному телевидению и радио оповещать население о ситуации, ограничить посещение людьми лесов".

Глава МЧС сообщил, что ситуация с лесными пожарами в Сибири вызывает серьезную озабоченность. Касаясь гибели шестерых человек в результате пожара, возникшего в поселке Зеленый Бор в Красноярском крае, С. Шойгу сказал, что причиной пожара было то, что сами жители зажгли старую траву, передает "Интерфакс".

По состоянию на вечер четверга на территории России в Дальневосточном, Сибирском и Приволжско-Уральском регионах за сутки возникло 173 очага природных пожаров. Продолжают действовать 209 очагов природных пожаров на общей площади 21,6 тыс. гектаров, в том числе 19 крупных. Площадь, пройденная пожарами за сутки, составила около 10 тыс. гектаров.

Обсудить