Россия призывает не спешить с определением статуса Косово

Россия считает, что форсированно решать вопрос о статусе Косово нельзя. Об этом говорится в комментарии МИД России по поводу визита в край Миссии Совета Безопасности ООН.

Читайте: Готова ли миссия ООН принять правду о Косово?

«Миссия была направлена в регион по инициативе Российской Федерации с целью провести обзор выполнения резолюции СБ ООН 1244. Особое внимание уделялось вопросам, связанным с выполнением одобренного СБ ООН плана «Стандарты для Косово», прежде всего с точки зрения соблюдения международных стандартов в области защиты прав человека и безопасности национальных меньшинств в крае», - говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД России.

Читайте: Россия не позволила оторвать Косово от Сербии.

«В процессе работы были проведены переговоры с сербским руководством в Белграде и косовоалбанцами в Приштине. Миссия выявила множество «белых пятен» и подтвердила вывод, что, несмотря на относительный прогресс в социально-административной сфере, ситуацию с выполнением ключевых положений резолюции 1244 и международных стандартов в Косово нельзя признать удовлетворительной», - отмечает МИД России.

Российская Федерация по-прежнему считает, что форсировать решение о суверенизации Косово контрпродуктивно. Такое решение нужно принимать на основе компромисса между сторонами, для достижения которого необходимо терпеливое и взвешенное продолжение переговорного процесса. Мы вновь подтверждаем нашу позицию в отношении того, что план Спецпосланника Генсекретаря ООН Мартти Ахтисаари не может служить платформой для выработки окончательного решения СБ ООН по Косово», - подчёркивает МИД России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить