Представитель президента Украины уйдет из КС из-за недоверия общества

Представитель президента в Конституционном суде Владимир Шаповал не намерен после рассмотрения в КС дела о конституционности указа о роспуске парламента принимать участие в работе суда, поскольку суд, по его словам, не имеет безусловного доверия в обществе.

При этом Шаповал подчеркнул, что остается в команде президента Виктора Ющенко и будет работать на любой должности, которую ему поручит глава государства.

По словам Шаповала, существование профессионального и независимого Конституционного суда является одним из краеугольных камней законности и демократии в государстве, передает "Интерфакс".

"Гарантией этого может быть профессиональный и моральный стандарт каждого из судей КС. К сожалению, нынешний состав суда такому стандарту не отвечает", - отметил он.

В четверг Владимир Шаповал заявил, что уйдет в отставку с поста представителя президента в КС после рассмотрения дела о конституционности указа о роспуске парламента.

В Партии регионов расценили такое намерение как выражение несогласия с позицией главы государства. Между тем Шаповал заявил журналистам во время перерыва в судебном заседании в пятницу, что его будущая отставка не связана с тем, что он якобы не поддерживает позицию президента.

"Если бы я не был согласен, я бы не защищал", - сказал он. Отвечая на вопрос, какова же причина желания подать в отставку Владимир Шаповал сказал: "Я хочу избавиться от необходимости подавать руку".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить