Россиян не оставят без абрикосов из Армении

Одной из главных тем во время переговоров первого вице-премьера РФ Сергея Иванова с лидерами Армении стала транспортная блокада страны и неразвитость транспортной инфраструктуры. В частности, это мешает поставкам армянских абрикосов в Россию.

Премьер-министр Армении Серж Саркисян накануне на совместной пресс-конференции с Сергеем Ивановым подчеркнул, что Армения хочет летом обеспечить Россию абрикосами, но этому мешают неразвитость транспорта.

"В начале лета мы должны обеспечить перевозку 10 тысяч тонн абрикосов в Россию, и мы обязательно найдем способ решения этой проблемы", - отметил министр.

Российский вице-премьер заверил, что обсуждал организацию бесперебойной поставки в Россию армянских абрикосов с президентом Армении, сообщает РИА "Новости".

"Мы понимаем сезонность и важность обеспечения вывоза урожая абрикосов, который пользуется очень большим спросом и высоким реноме на российском рынке. И очень важно в течение июля организовать бесперебойную доставку урожая абрикосов на российскую территорию", - добавил Иванов.

Стороны пришли к мнению, что обеим странам следует работать над совершенствованием автомобильно-контейнерных перевозок паромным способом, так как в Армении есть грузы, которые не подлежат перевозке на железнодорожном транспорте.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить