ОАО "РЖД": по рельсам за рейтингом

ОАО "РЖД" одной из важнейших задач считает получение инвестиционного рейтинга и рейтинга корпоративного управления. Об этом, в рамках заседания национального совета по корпоративному управлению, сообщила вице-президент ОАО "РЖД" Анна Белова.

А.Белова отметила, что ОАО "РЖД" намерено совершенствовать практику корпоративным управлением для привлечения инвесторов, в том числе и иностранных в отрасль. "Зарубежные партнеры обращают внимание на рейтинг корпоративного управления и он необходим, в первую очередь, для прихода адекватных партнеров, и это будет положительным моментом при проведении переговоров", — заявила А.Белова.

Она также отметила важность наличия института независимых директоров, отметив, что этот институт необходимо внедрять в дочерних и зависимых акционерных обществах. Касаясь самого РЖД, она отметила, что независимые директора могут появиться лишь в случае соответствующего решения премьер-министра РФ.

Она отметила важность совершенствования практики корпоративного управления в России, отметив, что РЖД намерено активно участвовать в этом процессе, и намерено стать членом национального совета по корпоративному управлению, председателем которого является глава холдинговой компании "Интеррос" Владимир Потанин. Национальный совет по корпоративному управлению является наряду со Всемирным банком и Организацией экономического сотрудничества и развития организатором Первой Международной конференции "Корпоративное управление и экономический рост в России", которая пройдет в Москве 3-4 июня.

Обсудить