Совет Европы призывает Украину найти решение, "не разрушая дом"

Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис находится в телефонном контакте с украинскими властями и надеется на разрешение текущего политического кризиса путем политических дискуссий.

"Генеральный секретарь ознакомлен с последними событиями на Украине, он следит за ситуацией и находится в телефонном контакте с украинскими властями", - сообщили в офисе Совета Европы в Брюсселе агентству "Интерфакс". По словам собеседника агентства, Т. Дэвис уже провел телефонный разговор с председателем Верховной Рады Александром Морозом и в ближайшее время состоится разговор с президентом Виктором Ющенко. Генсек СЕ также ожидает встречи с премьер-министром Виктором Януковичем, который прибудет в середине апреля в Страсбург на заседание Парламентской ассамблеи Совета Европы.

"Генеральный секретарь придает большое значение уважению верховенства права. Текущий политический кризис должен быть разрешен в соответствии с Конституцией и законами Украины. Он также придает большое значение уважению демократических процедур, уважению прав человека, разделению власти, плюрализму", - сказал собеседник агентства.

"Последнее, но не менее важное, - генсек будет побуждать политические партии найти политическое решение в демократическом духе. Демократический дух - это когда у вас есть политические дискуссии, конфронтация, вы находите решение, не разрушая ничего, не разрушая дом. Украине необходимы демократические институции, продолжение реформ. Таким образом, вы должны найти решение в политических дискуссиях или конфронтации в демократическом духе", - процитировали слова Т. Дэвиса в офисе СЕ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить