Калининградские школьники отправятся в Большую Россию

С 24 марта по 2 апреля пройдут экскурсионно-образовательные поездки школьников в Москву, Санкт-Петербург и города “Золотого Кольца” России в рамках весеннего этапа программы “Мы – россияне”. За время  каникул в поездках примут участие 1786 человек. В состав групп включены школьники из всех муниципальных образований области.

Половина из них поедут бесплатно – это дети из малообеспеченных семей, сироты, инвалиды, активисты общественных объединений, творческая и спортивная молодежь. Остальным ребятам недельная поездка обойдется в три тысячи рублей, что составляет примерно четверть ее реальной стоимости. Впервые для освещения хода поездок в состав групп каждого маршрута включены юные журналисты областной газеты “Радуга”.

Программа  патриотического воспитания молодежи “Мы – россияне”, как сообщили “Правде. Ру” в пресс-службе областного правительства, разработка которой инициирована губернатором  Георгием Боосом, успешно “обкатана” на протяжении прошлого года.   Всего за 2006-й благодаря  ей  получили возможность совершить путешествия по родной стране, познакомиться с ее историей, достопримечательностями 18 тысяч юных калининградцев.

В декабре губернатором Калининградской области подписано постановление  “О целевой программе Калининградской области “Мы – россияне” на 2007-2011 годы”, и теперь в ближайшие пять лет  дети с самого запада страны смогут принимать участие в ее мероприятиях.

Нынешней весной, помимо ставших уже традиционными каникулярных поездок, в рамках  программы будет проведена патриотическая акция “Поезд памяти” по маршруту “Калининград – Москва – Минск – Калининград”. Она пройдет с 21 по 25 апреля. В программу акции включено посещение исторических достопримечательностей городов-героев Москвы и Минска, возложение цветов к памятникам воинской славы, встречи с ветеранами и воспитанниками кадетских корпусов столицы.

В акции примут участие ветераны Великой Отечественной и локальных войн, коллективы художественной самодеятельности, воспитанники кадетских корпусов, активисты патриотических клубов, детских и молодежных общественных организаций и объединений.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить