Москву полностью очистят от рынков

В российской столице не должно существовать рынков, реализующих товары народного потребления. Об этом заявил мэр Москвы Юрий Лужков.

По словам столичного градоначальника, «на подобных рынках реализуется некачественная продукция, там продаются контрафактные диски». «Здесь мы получаем криминал, а также не имеем налоговых исчислений; наша задача - эти рынки с потребительской поляны убрать», - подчеркнул глава города.

По словам Лужкова, с 1999г. в городе было закрыто 138 рынков. На данный момент в Москве насчитывается 102 рынка. В дальнейшем, отметил мэр, правительство города намерено полностью ликвидировать торговые палатки.

Говоря о рынках, Юрий Лужков сделал еще одно примечательно заявление. По его словам, необходимо возрождать систему потребкооперации.

«Я ошибался, когда принял решение, что 50 процентов мест на сельскохозяйственных рынках должны отдаваться фермерам из регионов: с точки зрения философии, фермер на рынок торговать не пойдет - необходимо вернутся к структуре потребительской кооперации, которую мы утратили со времен Советского Союза», - отметил московский мэр.

«Нам нужно, может быть, заставить регионы создавать центры потребкооперации, которые должны работать на условиях, заданных правительством РФ, а именно - наценки должны быть не 200 процентов, а приемлемыми и для фермеров и для покупателей», - добавил Юрий Лужков. Об этом пишет РБК.

Обсудить