Чиновников протестировали на знание русского языка

В Ульяновской области сотрудники администрации и всех органов местного самоуправления сдали тест по русскому языку. Экзамены прошли согласно распоряжению главы региона Сергея Морозова. «Убеждён, что проведение подобных мероприятий позволит обратить более пристальное внимание на культуру речи и грамотность чиновников, работающих в региональных властных структурах. Русский язык является основой общей культуры каждого жителя Российской Федерации, его патриотизма и гражданского самосознания. Данное тестирование станет дополнительным стимулом для самих госслужащих к совершенствованию своих знаний», - заявил Сергей Морозов.

Тесты, составленные учителями русского языка, содержали по 40 вопросов по орфографии, пунктуации, культуре речи и другим разделам русского языка из курса средней школы. Для зачета необходимо было ответить на 60% вопросов, а высший балл получили те, кто допустил не более двух ошибок. "Сотрудники администрации отнеслись к мероприятию с оживлением. Сегодня весь день обсуждают, кто как ответил на вопросы", - говорят в пресс-службе. Многие перед экзаменом пролистали учебники своих детей.

В мэрии Димитровграда сообщили, что готовились к тестированию в организованном порядке. За два дня до экзамена руководитель пресс-службы проводила подготовительные занятия, во время которых чиновники освежили в памяти школьные правила. Кроме того, в Димитровграде в этом году ввели еженедельные пятиминутки по русскому языку. На каждом совещании муниципальные служащие разбирают те или иные языковые трудности.

Результаты тестирования будут объявлены в понедельник на аппаратном совещании при губернаторе. "Тем, кто не сдаст экзамен, будет предложено заняться образованием на курсах повышения квалификации", - сказали в губернаторской пресс-службе.

Обсудить