В Новосибирской области скинхедам дали длительные сроки

Трое скинхедов приговорены судом города Бердска Новосибирской области к длительным срокам лишения свободы. Ещё один подсудимый был освобождён за истечением срока давности.

Согласно приговору суда, бритоголовые молодые люди признаны участниками местной группировки скинхедов, но их вина в участии в экстремистском сообществе доказана не была. В результате подсудимый Антон Калинин получил 8 лет лишения свободы, Дмитрий Ильиных - 5,5 лет и Евгений Дьяченко - 6,5 лет. Всех их отправят отбывать наказание в колонию строгого режима.

Ещё один обвиняемый - Александр Бочкарёв - был штрафован судом на 160 тыс. рублей, передаёт «Интерфакс». Его обвинили по статье «вандализм», но за истечением срока давности освободили от отбывания наказания.

Отметим, что всем четверым скинхедам были предъявлены обвинения по ст.282.1 (участие в экстремистском сообществе), троим из них - также по статьям 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ст.117 (истязания по мотиву национальной или расовой ненависти) и ст.116 (побои) УК РФ.

Обсудить