Генсек ООН признал, что при Хусейне иракцам жилось спокойнее

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, который первого января 2007 года покинет свой пост, сделал несколько необычных заявлений: о гражданской войне в Ираке, Саддаме и грядущем восстановлении страны.

По словам Аннана, ситуация в Ираке не просто похожа на гражданскую войну, а «гораздо хуже» последней. По его словам, кровопролитие и взаимная ненависть в Ираке уже давно переросли тот уровень, который позволял несколько лет назад говорить о «гражданской войне» в Ливане и на других территориях.

Уходящий в отставку генсек ООН заметил, что с точки зрения рядового иракца жизнь при Саддаме Хусейне кажется лучше, чем нынешняя ситуация: «пусть Хусейн был жестоким и злым тираном, но люди могли выходить на улицы и выпускать туда детей, и отправлять их в школу, не раздумывая каждый раз, удастся ли увидеть ребенка снова».

Говоря о налаживании жизни в стране, Аннан отметил, что мировое сообщество обязано помочь Ираку, в том, что это удастся иракцам самостоятельно, Аннан очень сильно сомневается, передает АР.

Напомним, что о начале гражданской войны в Ираке Аннан уже говорил на прошлой неделе. «Белый дом» тогда заявил о категорическом несогласии с данной генсеком ООН характеристикой.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить