Провокации со стороны Грузии не помешали инаугурации президента Южной Осетии

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, переизбранный на выборах 12 ноября на второй срок, вступил сегодня в должность. В этот день произошло сразу несколько инцидентов: грузинский вертолет вторгся в пространство над зоной грузино-югоосетинского конфликта, были обстреляны югоосетинские села со стороны грузинского села Эредви.

Нарушение воздушного пространства было зафиксировано Объединенным штабом Смешанных сил по поддержанию мира. Вертолет Ми-8 проходил по маршруту с юго-востока на северо-запад на высоте 800 метров, сообщает «Интерфакс».

Как заявил министр обороны Южной Осетии Анатолий Баранкевич, целью обстрела югоосетинских сел было спровоцировать военнослужащих республики на ответный огонь, и тем самым создать конфликтную ситуацию в данном регионе, передают «Вести». «Под этим соусом они хотели попытаться сорвать проходящую у нас здесь в субботу инаугурацию президента республики Южная Осетия», - отметил Баранкевич.

Присягу народу Южной Осетии Кокойты давал на Конституции республики, произнеся ее на русском и осетинском языках. Инаугурация прошла в киноконцертном зале «Чермен» в присутствии югоосетинских депутатов, судей Конституционного суда. Церемония транслировалась в прямом эфире местного телевидения. В торжественных мероприятиях в Цхинвали принимают участие более 200 гостей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить