Всемирный потоп произошел из-за цунами?

Ученые Сибирского отделения РАН намерены проверить гипотезу американского ученого Брюса Массе, утверждающего что всемирный потоп, произошедший около 2800 года до н.э., и погубивший большую часть населения Земли, был следствием падения небесного тела.

Как сообщил заведующий лабораторией Института вычислительной математики и математической геофизики (ИВM и МГ СО РАН) Вячеслав Гусяков, истинная причина стихийного бедствия может быть установлена уже через несколько месяцев, когда завершатся лабораторные исследования образцов пород песчаных дюн, передает "Интерфакс".

Эти образцы были собраны Вячеславом Гусяковым в составе международной экспедиции в труднодоступном районе острова Мадагаскар в районе заливов Фенамбоси и Ампалаза.

Именно там с помощью спутниковых фотографий ученые обнаружили так называемые шевронные дюны, расположенные далеко за пределами обычных береговых дюн, но силуэт которых говорит о том, что они были образованы намывом воды. Размеры дюнной зоны, которая простирается на 40 км от берега в глубь суши, позволяют предположить, что волна, ставшая причиной этого образования, захлестывала на сушу не менее чем на 40 км.

"Если лабораторные анализы взятых образцов обнаружат наличие в них микроокаменелостей морских организмов, это будет доказательством того, что дюны являются следами заплеска гигантского доисторического цунами, произошедшего в Индийском океане около 2800 года до н.э.", - сказал Вячеслав Гусяков.

По его словам, поможет провести эти исследования уникальная база данных новосибирских ученых, содержащая сведения более чем о 2 тысячах цунами, произошедших во всех морях и океанах. "Это удивительно, что математическим моделированием цунами занимаются ученые в Новосибирске, которому в ближайшее время цунами не грозят. Но, тем не менее, результаты такой работы можно использовать для предсказания цунами на Сахалине, Камчатке и Дальнем Востоке", - отметил ученый.

Гипотезу об импактной (ударной) природе всемирного потопа выдвинул доктор Брюс Массе (Лос-Аламос, США) в 2004 году. По его версии, потоп в юго-западной части Индийского океана был вызван падением небесного тела в океан. В свою очередь, это вызвало атмосферную бурю и многодневный проливной дождь, который стал причиной наводнения и гибели людей.

"Пока мы разделяем гипотезу Брюса Массе, который выдвинул ее на основе изучения 200 мифов и сказаний различных народностей 40 стран мира, которые описывали глобальное стихийное бедствие", - отметил ученый.

По его словам, сейчас параллельно с сибирскими учеными, занимающимися математическим моделированием цунами, ведут свою часть исследований другие участники международной экспедиции на Мадагаскар. В частности, коллеги из Ламонтской геологической обсерватории Колумбийского университета в США изучают морское дно в месте предполагаемого падения кометы или астероида.

"Мы постоянно обмениваемся достигнутыми результатами и надеемся, что гипотезу удастся подтвердить", - отметил Вячеслав Гусяков.

Обсудить