На острове Ягры в Северодвинске обывателей обложили непонятным НДС

Администрация города Северодвинска начала отопительный сезон 18 сентября, распоряжение об этом подписал исполняющий обязанности главы администрации Александр Сидоров.

Подключение тепла прошло действительно в несколько этапов. Все оперативно, без срывов.18 сентября отопление было включено в городских больницах и поликлиниках. 19 сентября, начался пуск отопления в новых микрорайонах, 20 сентября батареи потеплели в жилых кварталах старой части города. внутриквартальных тепловых сетях и в системах отопления потребителей.

Но не для всех жителей Северодвинска подключение прошло благополучно и без нервотрепки. Жители нескольких домов ЖСК на острове Ягры (в частности, на пр. Бутомы, 8 и ул. Октябрьской, 35) сдали настоящий марафон по сбору денег на НДС.

18 сентября в почтовых ящиках жильцов этих домов появились вот такие записки: “Уважаемый квартиросъемщик! Пожалуйста, занесите председателю ЖСК 197 рублей (налог на НДС). Иначе нашему дому не подключат горячую воду и отопление. С уважением председатель ЖСК”.

Многие жильцы поворчали, а многие положили на объявления большой… вопрос, мол с какого перепугу я должен платить? Жители двух несчастных домов острова Ягры пошли к своим избранникам, чтобы им разъяснили ситуацию.

Депутат областного Собрания Михаил Гмырин пообещал разобраться в сложившейся ситуации. Ситуация неоднозначна: ну какой может быть НДС? К 1994-2000 году фактически все члены кооперативов выплатили установленные паевые взносы и в настоящий момент являются собственниками занимаемых квартир.

Михаил Гмырин написал депутатский запрос на имя прокурора города Северодвинска Владимира Подгороного. Вот выдержка из депутатского запроса: “…предъявление претензий в адрес несуществующих юридически ЖСК вызывает недоумение. В письмах и предупреждениях, направляемых в адрес бывших председателей ЖСК, указывается общая сумма задолженности за поставленную тепловую энергию, в т.ч. НДС. При этом функция по сбору средств на погашение задолженности с конкретных собственников жилья за поставленную тепловую энергию энергосберегающая компания перекладывает на плечи несуществующего органа ЖСК.

Большинство собственников квартир согласно извещений (поквартальных счетов), направленных Северодвинским отделением сбыта тепловой энергии, оплату услуг производят и производили в полном объеме и своевременно. При таких обстоятельствах действия Управления сбытовой деятельности по приостановлению пуска теплоснабжения в домах ЖСК, в частности по ул. Октябрьской, 35 и ул. Бутомы, 8.

Обусловленные наличием задолженности по НДС, являются незаконными, нарушающими права граждан, добросовестно оплачивающих предъявленные им счета, и ставят их в неравное положение по сравнению с нанимателями и собственниками квартир в других домах города

Убедительно прошу Вас провести проверку по данному факту и проверить законность и обоснованность требований и действий Управления сбытовой деятельности ОАОГ “АГК””.

Как решится этот конфликт, сложно предположить. В чей карман осядут поборы с ЖСК, трудно предположить, но то, что деньги обратно жителям в карман не вернутся, это факт. “Что упало, то пропало”...

Читайте также: НОВОСТИ СЕВЕРОДВИНСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить