В Зейском районе Амурской области объявлен режим ЧС

В Зейском районе Амурской введён режим чрезвычайной ситуации. По данным Главного управления МЧС России по Амурской области, в результате проливных дождей, прошедших в конце августа в северных районах области и юго-востоку Республики Саха (Якутия), увеличился приток в Зейское водохранилище, и уровень его, соответственно, поднялся, сообщает PrimaMedia .

В целях снижения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций гидрологического характера, было принято решение о сбросе воды через водосливную часть плотины с 31 августа. В результате этого уровень воды в реке Зея ниже плотины стал постепенно повышаться. По состоянию на 7 сентября в селе Овсянка Зейского района подтоплено 40 домов. В зоне подтопления оказались 307 человек, из них 44 ребёнка.

Размыты подъездные пути к мосту у сельского моста. На автомобилях «Белаз» подвезена скальная порода для отсыпки путей к мосту.

Организованно круглосуточное дежурство руководящего состава администрации города, района и управления ГО и ЧС. Контроль на местности за уровнем воды в черте города и в пойме р.Зея ведётся оперативной группой Главного управления МЧС России по Амурской области. В с.Овсянка Администрацией района создана дежурная группа из работников администрации села и района, скорой помощи, представителей МЧС, выставлены посты милиции, предупреждающие проход и проезд населения на затопленные участки местности.

Обсудить