"Ленком" остался без главного художника. Умер Олег Шейнцис

В воскресенье на 58-м году жизни ушел из жизни главный художник театра "Ленком", народный художник России, лауреат Госпремий России Олег Шейнцис.

Олег родился в городе Одессе в 1949 году. Учился в Одесской художественной школе и театрально-художественном училище. Некоторое время работал архитектором. В 1977 году окончил постановочный факультет Школы-студии имени Вл. И. Немировича-Данченко при МХАТе им. А.П. Чехова. С 1980-го года занимал пост главного художника "Ленкома".

Среди наиболее известных его работ оформление таких постановок как «Жестокие игры», «Юнона и Авось», «Три девушки в голубом», «Оптимистическая трагедия», «Диктатура совести», «Мудрец», «Поминальная молитва», «Чайка», «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Варвар и еретик», а также спектакля «Гамлет».

Шейнцис был также автором декораций к постановкам «Город миллионеров», «Шут Балакирев», «Плач палача», «Ва-банк». Оформлял спектакли в Лондоне и Тель-Авиве, Флоренции, Софии, Братиславе, сотрудничал с рядом московских театров, киностудиями.

Олег Шейнцис был участником многих художественных выставок в России и за рубежом. С 1979 года занимался преподавательской деятельностью, профессор Школы-студии им. Вл. И. Немировича-Данченко при МХАТе им. А.П. Чехова.

Похороны театрального художника состоятся 21-го июля. О месте и времени проведения панихиды станет известно позже, сообщает радио "Культура".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить