Е.Зеленов: Чтобы победить террористов, нужно перекрыть им источники финансирования

Два года назад 11 сентября все США потрясли теракты, когда Боинги врезались в здания Всемирного Торгового центра, и "Пентагон". Эта дата послужила началом разворачивания кампании по борьбе с терроризмом в международном масштабе. Евгений Зеленов, председатель регионального отделения партии "Единая Россия" в Новгородской области, член комитета по обороне Госдумы РФ в интервью корреспонденту ВВП.ру рассказал о том, что сегодня делается в рамках международного сообщества для борьбы с терроризмом и какие меры нужно принимать для разрешения этой проблемы. — Насколько актуальна сегодня проблема терроризма в рамках международного сообщества?

Пока гром не грянет, мужик не перекрестится — оказывается, эта пословица относится не только к России, но и ко всему миру. Это показала ситуация в США 11 сентября 2 года назад. До этой печальной даты на всех международных форумах в рамках парламентской ассамблеи ОБСЕ, членом которой я являюсь, мы неоднократно обсуждали проблему международного терроризма, но в рамках мирового сообщества ее не считали почему-то такой актуальной, какой стали считать после 11 сентября.

У нас большие позитивные перемены в решении проблем, связанных с терроризмом. Эти вопросы сегодня обсуждаются как на уровне представительных органов власти, так и на уровне глав государств. Абсолютного взаимопонимания на международном уровне по этому вопросу еще не достигнуто, но мы делаем подвижки на этом поле. Хотя даже США уже забывает о том, что у них произошло два года назад и склонно рассматривать теракты, происходящие в России, как национальную проблему нашей страны. Это является тормозом в создании мировой систему борьбы с терроризмом. А такая система нужна всем. Создан международный антиттеррористический центр между Китаем, странами Средней Азии и Россией, здесь мы сделали больше шагов вперед, чем все мировое сообщество, возможно потому, что эта проблема коснулась нас раньше, чем других стран Европы.

Сейчас все правоохранительные органы нашей страны начинают работать совместно, также подписываются международные соглашения по борьбе с терроризмом и соглашения в рамках СНГ.

— Как, по-вашему, нужно бороться с терроризмом в России?

— По моему мнению, предсказать появление отдельных террористов-смертников где-нибудь в большом городе во время проведения массовых мероприятий очень сложно. Требуется искоренять базы подготовки шахидов, а для этого нужно в первую очередь принимать меры по уничтожению источников финансирования для террористических организаций, а таким источником очень часто является наркобизнес. Не будет денег — не будет и терроризма "на публику".

У нас есть комитет по борьбе с наркотиками, я думаю, что именно он должен заниматься принятием мер по предотвращению ввоза в нашу страну огромных партий героина из Афганистана и прилегающих к нему стран, должен находить и уничтожать лаборатории по производству наркотиков. Именно на наркотиках бандиты зарабатывают свои капиталы. Следует максимально укреплять наши границы с проблемными в сфере наркотиков странами, а также принимать иные всесторонние меры по профилактике и решению этой проблемы.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить