В ФАС не нашли оснований для повышения цен на авиабилеты

ФАС не видит причин для повышения цен на авиабилеты

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не нашла оснований для негативных прогнозов по росту стоимости авиабилетов. В ведомстве считают, что сообщения о возможном росте стоимости авиабилетов на 10% к концу года являются "шантажом пассажиров". 

"Учитывая, что цены на перелеты формируются в рыночных условиях и зависят от платежеспособности граждан, основания для негативных прогнозов отсутствуют. ФАС России не оставит без внимания заявления должностных лиц о росте цен на авиабилеты", - отмечается в сообщении. 

В ведомстве также добавили, что деятельность Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта будет изучена на предмет сговора. "Вопросы финансовой поддержки отрасли не могут решаться с помощью шантажа пассажиров", - заключили в ФАС. 

Напомним, зимой ведомство уже проверяло информацию о росте цен на авиабилеты в России. Тогда выяснилось, что за первые месяцы 2019 года рост цен не превышал 5%. Основными причинами роста стало увеличение топливного сбора и сокращение предложений авиабилетов по льготным ценам и промоакциям. 

Читайте также: Россияне начинают сами планировать путешествия

Обсудить