Заговор против президента: почему Шавкат Мирзиеев уволил "узбекского Берию"

Вот уже несколько дней СМИ Узбекистана обсуждают неожиданную отставку всемогущего главы Службы национальной безопасности страны Рустама Иноятова. 74-летний генерал-полковник Иноятов целых 22 года занимал пост главного разведчика страны.

Иноятов является кадровым офицером советской разведки: в 1976-1981 годах по поручению КГБ СССР под дипломатическим прикрытием занимался сбором разведданных об оперативной обстановке в Афганистане. В июне 1995 года указом президента Узбекистана Ислама Каримова Иноятов был назначен на пост председателя Службы национальной безопасности Республики Узбекистан.

Как считают эксперты, Иноятов по поручению покойного Ислама Каримова создал в стране систему тотального контроля за гражданами и жесткого подавления любых проявлений инакомыслия. Вот почему в народе его называли "узбекским Берией".

С именем Иноятова связана самая страшная трагедия в новейшей истории - подавление массовых беспорядков в Андижане в мае 2005 года, когда армия и силы безопасности страны применили боевое оружие против участников массового протеста. В итоге были расстреляны десятки человек, несколько сотен были ранены.

После событий в Андижане США и Евросоюз ввели жесткие санкции против Узбекистана, а сам Рустам Иноятов был включен в черный список США и ЕС: ему было запрещено посещать страны Запада.

61-летний Шавкат Мирзиеев стал новым лидером Узбекистана в сентябре 2016 года, после смерти Ислама Каримова. Возникает вопрос: почему только сейчас, спустя полтора года после своего прихода к власти, Мирзиеев уволил своего главного чекиста. Ответ понятен. По данным информированных источников, после смерти Каримова на вершине власти в Узбекистане развернулась борьба за власть между премьер-министром страны Шавкатом Мирзиеевым и его первым вице-премьером Рустамом Азимовым.

В этой борьбе глава СНБ Рустам Иноятов однозначно поддержал Мирзиеева, и эта поддержка, возможно, сыграла решающую роль в успехе Шавката Мирзиеева. И тогда между ними был заключен негласный договор о том, что обе стороны должны уважать интересы друг друга. И, видимо, сейчас, спустя полтора года, срок этого джентльменского соглашения завершился, и Иноятов был отправлен в отставку. Правда, с почетом: он стал пожизненным сенатором, получив статус неприкосновенности.

Решающим аргументом в пользу неожиданного увольнения Иноятова могли стать циркулирующие в последние месяцы в коридорах власти в Узбекистане слухи о том, что именно Рустам Иноятов готовит тайный дворцовый переворот с целью свержения Шавката Мирзиеева. 

Трудно сказать, насколько эти слухи соответствуют действительности. В любом случае, соратники Мирзиеева поздравляют его с увольнением главного чекиста страны.

Возможно, теперь уже ничто не помешает Узбекистану пойти по пути демократизации под руководством руководителя-реформатора Шавката Мирзиеева.

Комментарий политического обозревателя Pravda.ru Айдына Мехтиева

 

Обсудить