Кукуруза может быть опасной для здоровья

Хрущёв, ты не прав! Почему нельзя никогда не есть кукурузу

Кукуруза в настоящее время является очень распространенным продуктом. Ее производные можно найти в составе почти 90% товаров, потребляемых по всему миру.

Как пишет CureJoy, производители вводят ее в картофель фри, куриные наггетсы, майонез и заправки, сухие завтраки, пудинги или десерты, острые закуски, печенье, кетчуп и подсластители в газированной воде. Она считается натуральной, но тем не менее, может принести серьезный вред здоровью.  

Как продукт кукуруза богата жирными кислотами омега-3 и омега-6. Первые помогают контролировать гормоны и придают им противовоспалительные свойства. Со своей стороны, омега-6 вырабатывают гормоны, которые сами вызывают воспаление, причем, их больше. Соответственно, они провоцируют проблемы со здоровьем. По сути, кукуруза может вызывать диабет, нарушения иммунитета, сердечные заболевания, астму, депрессию и рак. 

Почему нужно ограничить себя в потреблении кукурузы?

1. Кукуруза — очень своеобразный злак.

В нем содержится много сахара и крахмала.  

2. Страдает иммунитет.

Это вызвано отсутствием глютена. При переваривании организм смешивает белки кукурузы с глютеном, что нарушает работу пищеварительной системы, и в итоге ослабляет иммунитет.

3. Плохо переваривается.

В кукурузе содержится клетчатка, целлюлоза и проламины.  Человеческий организм не может это переварить из-за отсутствия нужных ферментов.

4. Способствует вздутию живота.

Кукуруза содерджит белки класса А, называемые лектинами. Их тоже нечем переваривать, что приводит к раздражению и воспалению кишечника.

5. Удерживает пестициды.

Канадские ученые доказали, что кукуруза часто содержит инсектициды группы BT-токсинов, которые могут скапливаться уже в крови человека.  

6. Отношение к ГМО.

Ученые одной из первых модифицировали кукурузу. При этом результаты исследования показали, что ее употребление вызвало повреждение органов у лабораторных крыс.

А вы считаете это растение опасным для здоровья? Поделитесь своим мнением в комментариях!

Специалист Гилядов Марк
Проводит диагностику и лечение нарушений углеводного обмена (нарушения толерантности к глюкозе / преддиабет /сахарный диабет 1 и 2 типов), диагностику осложнений сахарного диабета, в том числе определение основных видов чувствительности для предупреждения развития синдрома диабетической стопы, индивидуальное и групповое обучение пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типов, в том числе с переводом на помповую инсулинотерапию, установку и интерпретацию данных непрерывного мониторирования глюкозы (CGMS iPro2), коррекцию настроек инсулиновой помпы Medtronik paradigm, Accu-Chek Spirit Combo, заболеваний щитовидной железы (гипо/гипертиреоз, в том числе болезнь Грейвса, злокачественные новообразования щитовидной железы), подготовку пациентов к проведению терапии радиоактивным йодом и хирургическому вмешательству, лечение эндокринной офтальмопатии совместно с офтальмологом, диагностику и лечение остоепороза/аденомы гипофиза (Пролактиномы, Акромегалии (СТГ-секретирующая), Болезни Иценко-Кушинга, ТТГ-секретирующие, Гормонально-неактивных)/гипопитуитариза (центральный несахарный диабет), биоимпедансное исследование состава тела человека, заболеваний надпочечников (объемные образования, гипер- и гипофункция надпочечников), синдрома гиперадрогении различной этиологии, гинекологическую эндокринологию (различные варианты гипогонадизма (гипер-, гипогонадотропный, гипоаламический, в том числе вследствие анорекии)/аменорея/нарушение менструального цикла/бесплодие эндокринного генеза), эндокринные заболевания на этапе планирования и во время беременности в послеродовом периоде, мужской гипогонадизм в любом возрасте, в том числе возрастной нормогонатропный гипогонадизм у мужчин старшей возрастной группы, гинекомастию у мужчин.
Специалист Колодко Инна
Владение современными методами профилактики, диагностики и лечения пациентов с различной эндокринной патологией – метаболические нарушения (ожирение, сахарный диабет 1 и 2 типа), патология гипоталамо-гипофизарной системы, патология щитовидной железы, надпочечников, заболевания костно-минерального обмена, скрининг поздних осложнений сахарного диабета и др.
Обсудить