Польше пообещали гегемонию в Европе - после падения России и Германии

Американские политологи сделали прогноз, что через 30 лет Польша станет лидером Европы, а Россия и Германия потерпят крах. 

Известный специалист из США Джордж Фридман сделал прогноз, по которому через 30 лет Россия и Германия потерпят крах, а Польша станет новым лидером Европы.

В своем материале для издания Rzeczpospolita Фридман напомнил о непредсказуемости истории. Он добавил, что никто не мог предположить последствий двух мировых войн, распада СССР и воссоединения Германии.

Именно поэтому он предполагает, что уже в ближайшие десятилетия Россия и Германия падут, а на лидирующие позиции выдвинется амбициозно настроенная Польша.

Проблемами Германии Фридман называет высокую зависимость немецкой экономики от экспорта, а также экономические сложности в России. Прогнозируется, что Польша, опираясь на высокий уровень образования, будет стремиться играть все более существенную роль в региональной политике.

Не исключено, что роль США на мировой сцене будет снижаться, особенно если Вашингтон продолжит "нападать на все новые государства", подытожил Фридман и привел в качестве примера Ирак, после вторжения США в который стало ясно, что никто не знает, что делать  дальше.

Правда.ру ранее писала, что украинцы массово выезжают на работу в соседнюю Польшу. Количество желающих работать в ЕС  достигло почти миллиона человек.

Такие показатели назвали в Министерстве семьи, труда и социальной политики Польши. Точное число власти назвать не могут. Сегодня в стране работают около 900 тыс. украинцев, заявила заместитель директора департамента рынка труда в Министерстве семьи, труда и социальной политики Польши Магдалена Свеклей.

По ее словам, "чаще всего украинцы работают в строительной сфере, в сфере промышленной переработки, в сельском хозяйстве, в сферах питания, транспорта и торговли. Часто они работают на простых должностях, однако в последнее время прибывает все больше украинцев высокой квалификации".

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить