Талибан* признался в попытке покушения на главу Пентагона

"Талибан"* попытался убить шефа Пентагона

Руководство движения "Талибан"* заявило о своей ответственности за ракетный обстрел международного аэропорта Кабула.

Как сообщает афганский телеканал Tolo,  целью удара был шеф Пентагона Джеймс Мэттис. По данным журналистов, на территории аэропорта и в его окрестностях упали от 20 до 30 ракет.

Отмечается, что исполняющий обязанности начальника пресс-службы МВД Афганистана Наджиб Даниш подтвердил факт инцидента и добавил, что нападение обошлось без жертв и пострадавших.

В настоящее время службы безопасности проверяют взлетно-посадочные полосы аэропорта и очищают их от обломков ракет. До этого в пресс-службе штаб-квартиры НАТО в Брюсселе сообщили, что шеф Пентагона Мэттис и генсек альянса Йенс Столтенберг прибыли в среду с визитом в Кабул.

Как пояснил Tolo News,  целью ударов могла быть база НАТО, находящаяся неподалеку. Правда.ру ранее писала о том, что 12 ноября 2016 года произошел мощный взрыв около основной военной базы США и НАТО Баграм, расположенной в провинции Парван на востоке Афганистана. 

По данным СМИ, погибли четыре человека, 14 получили ранения. Телеканал TOLO News сообщил со ссылкой на очевидцев, что это был ракетный обстрел.

Тогда ответственность за взрыв тоже взяла радикальная группировка "Талибан", отметив, что это была атака смертника. Миссия НАТО "Решительная поддержка" (Resolute Support Mission), в рамках которой альянс проводит обучение и оказывает помощь афганским правительственным силам, подтвердила информацию о взрыве и сообщила о жертвах, не назвав их точное число.

*Организация запрещена в России

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить