Названы продукты, за которые ваш кишечник будет вам благодарен

Диетологи назвали самые полезные продукты для кишечника

Исследовательская группа из Бельгии в рамках научного проекта выясняла, какие продукты наиболее полезны для микрофлоры кишечника.

Выяснилось, что в ежедневный рацион необходимо включать фрукты, овощи, и кисломолочные продукты. А вот вредные привычки и углеводы на работу кишечника влияют очень негативно.

В эксперименте, который провели бельгийские диетологи, приняли участие около 4 тыс. респондентов и нескольких разных стран. У всех участников были взяты пробы на бактерии со слизистой желудка. Оказалось, что у всех респондентов было найдено приблизительно 600 видов одинаковых микроорганизмов, которые способствуют нормальной работе ЖКТ.

На основе результатов эксперимента ученые и смогли составить перечень продуктов, которые помогают поддерживать микрофлору кишечника на нужном уровне.

Так ученые пришли к выводу, что фрукты, овощи, кисломолочные продукты, а также чай, кофе, и вино, положительно отражаются на работе ЖКТ. А в перечень продуктов, которые наносят вред вошла сладкая газировка, углеводная пища, фаст-фуд, а также антибиотики и иные химические соединения.

Кстати, возможную причину возникновения рассеянного склероза установили ученые из университета Калифорнии в Сан-Франциско. По их мнению, все дело — в необычной микрофлоре кишечника, которая присуща людям, страдающим от этого заболевания. Как выяснилось, эта микрофлора может "перепрограммировать"клетки иммунной системы на развитие воспалений в мозге и в других частях тела.

Обсудить